Неделя туркменского языка

Дата: 14-20.11.2022

В СТРОСШ им. А.С. Пушкина с 14 по 19 ноября проводилась предметная неделя родного языка (туркменского)

Неделя родного языка предусматривала множество самых разнообразных мероприятий: от проведения конкурса стенгазет и поделок под девизом «Ты - дорога, ты – священна, моя Родина – Независимый Туркменистан», викторины «Край родной-Туркменистан» до концерта, где прозвучали песни на слова туркменских поэтов и ЛКМ «Творчество поэта – юбиляра А. Атаджанова».

Уже с первого дня Недели фойе школы было оформлено стенгазетами и рисунками, поделками и аппликациями, где активное участие приняли учащиеся 4-6 классов.

А ученики начальных классов играли в туркменские национальные игры «Aýterek-Günterek», «Ýaglyk bukma» на школьном дворе. Забавные игры, выражения и считалки, которые дети заучивают во время игр, можно считать одним из первых видов народного творчества. Через игры преподаватели предметники старались привить детям доброжелательное отношение к культуре и обычаям родного языка.

В течение предметной Недели учителя туркменского языка провели открытые уроки и организовали лекторские группы, которые провели ряд бесед, посвященные творчеству великого туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги.

Неделя туркменского языка Неделя туркменского языка Неделя туркменского языка Неделя туркменского языка Неделя туркменского языка Неделя туркменского языка